Artikel Terbaru

Contoh RPP PAI SD Berkarakter Kelas I, II, III, IV, V, VI

Contoh RPP PAI SD Berkarakter, RPP Berkarakter PAI SD, RPP PAI Berkarakter SD Kelas i, ii, iii iv, v dan kelas vi. Baca juga RPP PAI SMA berkarakter lengkap.

Jika Anda adalah guru yang telah mendapatkan sertifikasi pendidik. Setidaknya Anda dituntut untuk lebih profesional dalam mengajar. Persiapan pembelajaran yang baik tentu akan berimbas pada pelaksanaan pembelajaran yang juga baik. Sekarang, RPP yang dibuat harus menanamkan nilai-nilai kehidupan bagi siswa. Itulah yang disebut sebagai RPP Berkarakter. Nah, apakah sahabat telah memiliki RPP model tersebut?

Dan saatnya Anda tidak perlu pusing, Web ini bekerjasama dengan RPPKita.Com memberikan SOLUSI untuk Anda. Website yang akan membantu para Guru untuk mendapatkan RPP dan Silabus Berkarakter yang memiliki Kaidah Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi (EEK) + Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Pemetaan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Silabus Pembelajaran, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), Program Tahunan, dan Program Semester. Lengkap untuk Semua Mata Pelajaran Semester 1 dan 2 Tingkat SMA/MA, SMP/MTs dan SD/MI. Untuk Info selengkapnya silahkan KLIK DI SINI

Dalam kesempatan ini hanya Contoh RPP PAI Berkarakter SD Kelas VI yang kami berikan, bukan karena kami tidak memiliki filenya, tetapi agak ribet ya jika saya lampirkan satu persatu, adapun file perangkat pembelajaran berkarakter yang kami miliki khusus PAI SD kelas I - VI semester 1 dan 2 (KLIK DI SINI utk info selanjutnya):
  1. SK dan KD PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
  2. Pemetaan SK dan KD PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
  3. Silabus Pembelajaran PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
  4. RPP PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
  5. Program Tahunan (PROTA) PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
  6. Program Semester (PROMES) PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
  7. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) PAI SD Kelas I, II, III, IV, V, VI Semester 1 dan 2
Oke lanjut saja berikut contoh RPP PAI Berkarakter Kelas VI:


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD/MI                                 : ___________________
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VI/1
Standar Kompetensi          : 1.          Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar             : 1.1        Membaca QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Alokasi Waktu                   : 3x35     menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   : 1.   Siswa dapat membaca Surah Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 dengan
                                                            harakat dan makhraj yang benar
2.      Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al
     ‘Alaq ayat 1-5 dengan benar
                                                             
Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran    : Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5.

Metode Pembelajaran   : 1.   Siswa berlatih membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
                                                            dengan harakat dan makhraj yang benar
2.      Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya
      membahas       hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr dan Al
      ‘Alaq ayat 1-5
3.      Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.      Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2.      Kegiatan Inti.                      
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa Sugi Dan Siswa lainnya membaca Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5,  sedangkan siswa yang lain mendengarkan
F Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
F Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
F Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq dengan menerapkan hukum   bacaan yang benar
F Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
F Siswa diminta menulis Surah Al Qadr dan Al ’Alaq ayat 1-5 di buku tugas

Alat/Sumber Belajar:
1.      Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 di karton
2.      Buku Tajwid
3.      Buku Pendidikan Agama Islam
4.      Kaset/CD Alquran
5.      Alquran (juz Amma)
6.      Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membaca Surat Al Qadr


Ø  Membaca Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Tes lisan


Tes lisan
Pelafalan


Pelafalan
Ø  Lafalkan Surah Al Qadr dengan harakat dan makhraj yang benar!

Ø  Lafalkan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar!


1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................


Nah, itulaj contoh rpp pai berkarakter sd kelas vi, semoga bermanfaat. Amin

0 Response to "Contoh RPP PAI SD Berkarakter Kelas I, II, III, IV, V, VI"

Silahkan beri komentar dan jangan komentar spam ya. thanks :)