Artikel Terbaru

RPP Bahasa Indonesia Berkarakter SD Kelas 4 5 6

RPP Bahasa Indonesia SD Berkarakter - Oke Bapak/Ibu Guru Dalam postingan kali saya share contoh RPP Bahasa indonesia berkarkater untuk 1 Standar Kompetensi dan perlu Anda ketahui kami memiliki Perangkat Pembelajaran Berkarakter Untuk semua Mata Pelajaran Tingkat SMA/MA, SMP/MTs, dan SD/MI yang isinya meliputi:
  • SK dan KD
  • Pemetaan SK dan KD
  • Silabus Pembelajaran
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
  • Program Tahunan (PROTA)
  • Program Semester (PROMES)
  • Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Yang tentunya Lengkap untuk semua kelas Semester 1 dan 2, untuk informasi selengkapnya silahkan KLIK DI SINI.

Oke langsung aja ya berikut Contoh RPP Bahasa Indonesia SD Berkarakter untuk 1 Kompetensi Dasar:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :           ..................................
Mata Pelajaran          :           Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        :           IV / I
Alokasi Waktu           :           4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
2. Berbicara:  Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat.

B.     Kompetensi Dasar
2.2. Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

C.    Tujuan Pembelajaran** :
§  Siswa dapat Memperagakan percakapan
§  Siswa dapat Menjawab pertanyaan
§  Siswa dapat Menjelaskan kembali petunjuk penggunaan alat sesuai teks percakapan

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Bersahabat/ komuniktif.

D.    Materi
§  Teks petunjuk penggunaan

E.     Kegiatan Pembelajaran
§  Membaca petunjuk penggunaan alat.
§  Menjelaskan petunjuk penggunaan alat.
§  Mendiskusikan petunjuk penggunaan alat.

F.     Langkah-langkah Pembelajaran :
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa mengamati benda ( Stapler ) yang ditunjukkan guru dengan cermat.
-       Siswa membentuk kelompok dengan beberapa anggota.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa membaca petunjuk penggunaan Stapler dalam Buku  hal. 19.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Secara individu siswa diminta menjelaskan secara lisan penggunaan Stapler di depan teman-temannya dengan kata-kata sendiri.
F Siswa mengamati benda yang ditunjukkan guru ( Pesawat telepon ) tanpa petunjuk penggunaan
F Siswa diminta mendiskusikan pembuatan petunjuk penggunaan telepon bersama kelompok masing-masing.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan teman-teman sekelasnya.

G.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Bersahabat / Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Menjelaskan petunjuk penggunaan alat
Tertulis dan penampil-an
Uraian
·  Jelaskan petunjuk       penggunaan suatu alat  dengan bahasa  yang baik dan benar!

No.
Unsur Penilaian
Nilai
Keterangan
1.
2.

3.

Kerja sama dalam kelompok
Ketelitian urutan pembuatan petunjuk penggunaan telepon.
Keberanian siswa menyampaikan laporan hasil diskusi.
Gaya penyampaian hasil diskusi.

Hasil kerja siswa


Penampilan siswa

H.    Sumber / Alat
§  Buku  hal. 19 dan 20.
§  Stapler dan Pesawat telepon.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel Bahasa Indonesia.



          ..................................                                            ..................................
   NIP/NIK :                                                             NIP/NIK :


Nah itulah Contoh Perangkat Pembelajaran RPP Bahasa Indonesia Berkarakter SD Kelas IV 4 semoga ini bermanfaat. Amin

You Might Like :

0 Response to "RPP Bahasa Indonesia Berkarakter SD Kelas 4 5 6"

Silahkan beri komentar dan jangan komentar spam ya. thanks :)