Artikel Terbaru

Contoh RPP IPA SD Berkarakter Kelas IV, V, VI

Contoh RPP IPA SD Berkarakter, RPP Berkarakter IPA SD, RPP IPA Berkarakter SD Kelas iv, v dan kelas vi. Baca juga RPP Untuk Mapel Prog. IPA SMA berkarakter lengkap.

Jika Anda adalah guru yang telah mendapatkan sertifikasi pendidik. Setidaknya Anda dituntut untuk lebih profesional dalam mengajar. Persiapan pembelajaran yang baik tentu akan berimbas pada pelaksanaan pembelajaran yang juga baik. Sekarang, RPP yang dibuat harus menanamkan nilai-nilai kehidupan bagi siswa. Itulah yang disebut sebagai RPP Berkarakter. Nah, apakah sahabat telah memiliki RPP model tersebut?

Dan saatnya Anda tidak perlu pusing, Web ini bekerjasama dengan RPPKita.Com memberikan SOLUSI untuk Anda. Website yang akan membantu para Guru untuk mendapatkan RPP dan Silabus Berkarakter yang memiliki Kaidah Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi (EEK) + Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Pemetaan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Silabus Pembelajaran, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), Program Tahunan, dan Program Semester. Lengkap untuk Semua Mata Pelajaran Semester 1 dan 2 Tingkat SMA/MA, SMP/MTs dan SD/MI. Untuk Info selengkapnya silahkan KLIK DI SINI

Dalam kesempatan ini hanya Contoh RPP IPA Berkarakter SD Kelas IV, V, VI yang kami berikan, bukan karena kami tidak memiliki filenya, tetapi agak ribet ya jika saya lampirkan satu persatu, adapun file perangkat pembelajaran berkarakter yang kami miliki khusus IPA SD semester 1 dan 2 (KLIK DI SINI utk info selanjutnya):
  1. SK dan KD IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
  2. Pemetaan SK dan KD IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
  3. Silabus Pembelajaran IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
  4. RPP IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
  5. Program Tahunan (PROTA) IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
  6. Program Semester (PROMES) IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
  7. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) IPA SD Kelas IV, V, VI Semester 1 dan 2
Oke lanjut saja berikut contoh RPP IPA Berkarakter Kelas VI:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..............................
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   VI / 1
Materi Pokok               :   Ciri-ciri khusus makhluk hidup
Waktu                          :   4 x 45 menit (2 X pertemuan)
Metode                         :   Ceramah

A.    Standar Kompetensi       :
1. Memahami hubungan antara ciri-ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat hidupnya

B.     Kompetensi Dasar
1.1 Mendeskripsikan hubungan antara ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan (kelelawar, cicak, bebek) dan lingkungan hidupnya

C.    Tujuan Pembelajaran**:
o   Siswa dapat Memahami peta konsep tentang makhluk hidup
o   Siswa dapat Mempelajari ciri khusus :
-       Alat pendeteksi benda pada kelelawar (ekolokasi)
-       Kaki lengket pada cecak dan tokek.
-       Lidah yang panjang dan lengket pada bunglon dan landak semut
-       Punuk pada unta.
-       Mata dan pendengaran yang tajam pada burung hantu.
-       Semburan air ikan pemanah.
-       Mempelajari Bentuk sederhana bunga karang (koral).

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D.    Materi Essensial
Ciri-ciri khusus beberapa jenis hewan.

E.     Media Belajar
o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas VI
o   Buku atau majalah

F.     Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1

1.      Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**:  dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)
2.      Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Memahami peta konsep tentang makhluk hidup
F Mempelajari alat pendeteksi benda pada kelelawar (ekolokasi)
-    Memancarkan bunyi dari mulutnya,
-    bunyi tersebut akan dipantulkan oleh benda disekitarnya,
-    selanjutnya kelelawar dapat memperkirakan jarak benda tersebut dari bunyi yang kembali padanya
F Mempelajari Kaki lengket pada cecak dan tokek.
-    Telapak kaki tokek mempunyai lapisan berupa struktur seperti rambut yang lengket
F Mempelajari Lidah yang panjang dan lengket pada bunglon dan landak semut
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
3.      Penutup
o   Memberikan kesimpulan
-   Kelelawar mencari makan dimalam hari dengan memanfaatkan pantulan bunyi
-   Cecak dan tokek merayap di dinding karena mempunyai perekat
-   Bunglon dan landak semut menangkap mangsanya dengan lidah.


(5 menit)
4.      Pekerjaan Rumah
o   Tugas PR


Pertemuan ke-2

  1. Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya

(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menagih tugas pertemuan sebelumnya
F Mempelajari Punuk pada unta.
-    Unta ada yang memiliki satu punuk dan ada yang dua punuk
-    Punuk berisi lemakuntuk menyimpan cairan
-    Unta tidak berkeringat, dan hanya sedikit mengeluarkan kotoran
F Mempelajari mata dan pendengaran yang tajam pada burung hantu.
-    Kedua mata burung terletak di bagian depan kepala, memiliki leher yang lentur
-    Pendengaran nya sangat tajam untuk menentukan lokasi mangsanya.
F Mempelajari Semburan air ikan pemanah.
-    Menyemburkan air pada hewan yang sedang bergantung
F Mempelajari Bentuk sederhana bunga karang (koral).
-    Menempel didasar laut dan menunggu datangnya mangsa.
F Sisi tubuh bunga karang mempunyai lubang halus tempat masuknya air
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
o   Memberikan kesimpulan :
-   Unta memiliki punuk untuk menyimpan lemak
-   Burung hantu menggunakan mata dan telinga untuk mecari mangsa
-   Ikan pemanah menyemburkan air untuk menangkap mangsanya.
o   Bunga karang enempel di dasar laut dan menunggu datangnya mangsa

(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
o   Tugas


G.    Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mencari contoh hewan yang memiliki ciri khusus untuk memenuhi kebutuhannya, misalnya: kelelawar dan cicak
o  Mendeskripsikan cirri khusus hewan yang ada di sekitarnya, misalnya kelelawar mempunyai alat pendeteksi benda-benda di sekitarnya (sonar)
Tugas Individu



Laporan





o  Sebutkanlah contoh hewan yang memiliki ciri khusus untuk memenuhi kebutuhannya, misalnya: kelelawar dan cicak
o  Jelaskanlah cirri khusus hewan yang ada di sekitarnya, misalnya kelelawar mempunyai alat pendeteksi benda-benda di sekitarnya (sonar)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.







 
 CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
 
                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel IPA



          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :
Nah, itulah contoh rpp ipa berkarakter kelas vi semoga bermanfaat. AMin

0 Response to "Contoh RPP IPA SD Berkarakter Kelas IV, V, VI"

Silahkan beri komentar dan jangan komentar spam ya. thanks :)